Обновлено
05 дек 2023

Вход по QR: новые правила посещения ресторанов в Москве

Вход по QR: новые правила посещения ресторанов в Москве
🕓 время чтения: 1 мин.

C 28 июня посещать московские рестораны смогут только гости,  прошедшие вакцинацию, переболевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев или со свежим отрицательным ПЦР-тестом. Посещать летние веранды могут все без ограничений до 12 июля.

Как это работает

Чтобы продолжить работу с понедельника, заведению общепита необходимо зарегистрироваться в реестре на портале i.moscow. Каждой точке на фудкорте также потребуется подать индивидуальную заявку.

Гости с антителами или отрицательным тестом получают QR-код любым удобным способом: на порталах mos.ru или Госуслуги, в поликлинике, в приложениях ЕМИАС. ИНФО или Стопкоронавирус. QR-код действует: 1 год для привившихся; 180 дней для тех, кто переболел; и 72 часа для тех, кто сдал ПЦР-тест.

Сотрудник на входе сканирует камерой смартфона QR-код, который гость может предъявить в бумажном или электронном виде, и переходит на портал Госуслуг, где отобразятся инициалы,  дата рождения и последние четыре цифры номера паспорта — эти данные нужно сверить с паспортом гостя. Никаких приложений устанавливать не требуется.

Как получить код гостям столицы

  • Жители Подмосковья также смогут получить QR-код на портале «Госуслуг».

  • Гостям из других регионов необходимо заполнить форму на сайте mos.ru. После проверки сведений им выдадут QR-код.

  • Иностранным гражданам, даже если они делали прививку в другой в стране, необходимо сдать ПЦР-тест.

Важные детали

Согласно указу мэрии, рестораны обязаны установить пункты контроля и дополнительных ограждений в целях недопущения нахождения посетителей, не имеющих QR-кода.

Гости, попавшие в ресторан по QR-коду, могу не носить маски и перчатки. Персонал носить маски и перчатки по-прежнему обязан.

65 000+ заведений уже выбрали r_keeper! Присоединяйтесь!
Цены на сайте опубликованы в информационных целях и не являются офертой.
Точная стоимость будет рассчитана менеджером.

Больше статей

Блог
Календарь ресторатора 2024
Чек-лист по грядущим законодательным изменениям
Подробнее
Два в одном: итоги конференции POScenter и PayTor в Ростове-на-Дону и Краснодаре
Подробнее

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта, а также для определения предпочтений пользователей.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями использования сайта и обработкой нами и нашими партнерами cookie-файлов на сайте. См. подробнее Политику конфиденциальности.