Обновлено
27 сен 2021

Считаем рабочее время сотрудников

Считаем рабочее время сотрудников
🕓 время чтения: 5

Автоматизация управления персоналом необходима всем крупным компаниям, в том числе и ресторанам. Она упрощает контроль за операциями сотрудников, расчёт заработной платы, оценку результатов и начисление премий. Как r_keeper автоматизирует процесс работы с сотрудниками в нашей статье. 


Автоматизация управления персоналом необходима всем крупным компаниям, в том числе и ресторанам. Она упрощает контроль за операциями сотрудников, расчёт заработной платы, оценку результатов и начисление премий.

В r_keeper работа с персоналом включена в базовый функционал – это и распределение уровней доступа к системе, и назначение премий и штрафов, контроль отработанного времени, расчет заработной платы. Для использования этих возможностей вам нужно только внести в систему свои правила работы.

Регистрация сотрудников

Каждого сотрудника надо завести в r_keeper персонально и выдать ему личную магнитную карточку или код для регистрации на кассе. Так образом все цели и ответственность станут персонализированными, это даст возможность оценивать каждого участника команды отдельно.

Права доступа

r_keeper предлагает своим пользователям гибкую систему разделения прав доступа к кассовому и менеджерскому приложениям, которые можно прописывать, как для линейного персонала, так и для управляющего состава.

Несмотря на то, что раздел с правами сотрудников, работающих в зале, имеет 160+ предустановленных значений, у вас также есть возможность самостоятельно создавать права к выбранным объектам (блюдам, валютам, скидкам, столам и т.д.). Например, если обслуживать VIP столы разрешено только старшим официантам, можно создать отдельное право «Доступ к VIP столам», тогда остальные работники в своём рабочем списке этих столов видеть не будут.

Медицинские книжки

Также r_keeper берёт на себя контроль за медицинскими книжками персонала. Для этого на карточках сотрудников надо указать дату окончания их медицинских книжек. Система будет контролировать сроки действия документов и выводить данные в отчёт.


Учёт рабочего времени

Учёт рабочего времени в r_keeper ведётся через регистрацию персонала на POS терминале. Пришедший на работу сотрудник должен отметить свой приход, зарегистрировавшись на терминале. Уходя домой, он совершает ту же операцию. Программа фиксирует точное время прихода и ухода, благодаря чему можно контролировать персонал, отслеживать опоздания, вычислять отработанные часы и на основании этих данных рассчитывать зарплату.

Для отслеживания опозданий, каждой категории работников можно установить своё начало рабочей смены. А также её максимальную продолжительность.

Рейтинги

Задавая сотрудникам цели продаж (по среднему чеку, суммам и т.п.) управляющий стимулирует продажи и активность линейного персонала. Для этого в r_keeper есть рейтинги – цели, которые отображаются на рабочей станции в момент обслуживания заказа. Работник видит, на каком он уровне достижения плана, это его мотивирует к продажам. Если в итоге цель достигнута или превышена, начисляется премия.

Премии могут быть разными в зависимости от концепции ресторана и поставленных задач:

- премия за продажи определенных блюд. Например, за каждый проданный бургер к зарплате будут начисляться дополнительные 50 рублей. При чём премия может назначаться как за каждую позицию, так и только при достижении заданного плана.

- премия за количество чеков. Сумма премии зависит от количества чеков, закрытых за смену: чем больше гостей успел обслужить, тем выше бонусы.

- премия по сумме чека или среднему чеку. Например, официант получает 5% процентов от обслуженных им заказов за смену.


Расчёт заработной платы

Помимо премий в системе можно автоматически рассчитывать зарплату.

Расчёт может происходить от:

  • почасовой ставки. Зарплата рассчитается по количеству отработанных часов. Подходит для случаев, когда сложно нормировать работу, позволяет оплачивать труд сотрудников, работающих неполный рабочий день или по гибкому графику;

  • ставки за выход (если есть отметка о приходе, начисляется фиксированная сумма за отработанную смену);

  • процента от выручки.

Чек листы

У персонала в ресторане есть определённые ежедневные обязанности: например, закрыть/открыть окна, выровнять столы, распечатать отчёт для управляющего и т.п. Но из-за невнимательности или большого объёма работы сотрудники могут забыть о них.

Один из способов управления ежедневными задачами в r_keeper – технология чек-листов. Она позволяет избежать бумажного заполнения бланков и заставляет менеджеров зала выполнять проверку заведения в установленное время: электронный чек-лист, в отличие от бумажного, нельзя заполнить позже или раньше указанного срока.

В системе заводятся электронные чек-листы, в которых указываются пункты для проверки. Эти списки в соответствии с настройками отображаются на кассовой или официантских станциях. Сотрудники отмечают в них выполненные задачи, а система анализирует их и выводит данные в отчёты.


Отчёты

При использовании описанного функционала, по итогам работы управляющий сможет построить отчеты, в которых будет отображаться все операции, сделанные на кассе персоналом ресторана, рабочее время сотрудников, их опоздания и суммы премий и штрафов.

Автоматизация даёт возможность легко и оперативно получать информацию о выполнение плана каждым работником и выделять лидеров продаж.



65 000+ заведений уже выбрали r_keeper! Присоединяйтесь!
Цены на сайте опубликованы в информационных целях и не являются офертой.
Точная стоимость будет рассчитана менеджером.

Больше статей

Блог
Календарь ресторатора 2024
Чек-лист по грядущим законодательным изменениям
Подробнее
Два в одном: итоги конференции POScenter и PayTor в Ростове-на-Дону и Краснодаре
Подробнее

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта, а также для определения предпочтений пользователей.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями использования сайта и обработкой нами и нашими партнерами cookie-файлов на сайте. См. подробнее Политику конфиденциальности.