Обновлено
20 окт 2023

После прочтения съесть: как работают фуд-точки в библиотеках, книжных магазинах и общественных пространствах

После прочтения съесть: как работают фуд-точки в библиотеках, книжных магазинах и общественных пространствах
🕓 время чтения: 7 мин.

Мы поговорили с тремя людьми, которые установили фуд-точки в книжных пространствах. Рассказываем, как кофемашина и свежие круассаны помогают им развивать бизнес, увеличивать выручку и привлекать клиентов.

Юлия: «Кофе помогает развивать наш книжный магазин»

Что: независимый магазин «Книжный»

Где: Волгоград

Аудитория магазина: от 18 до 35 лет

Создать книжный, в котором можно выпить кофе, Юлию вдохновили петербургские «Подписные издания».

Юлия Сафарова, совладелица «Книжного»

Кофе и книга — это классическое сочетание, на мой взгляд. Когда у тебя в руках захватывающий роман или детектив, хочется взять чашку, укутаться в плед и читать. Это мы и постарались создать в нашем магазине.

Когда посетители впервые приходят в «Книжный», им кажется, что это кофейня: здесь пахнет кофе и выпечкой, есть барная стойка. Шкаф с книгами поначалу воспринимают как декорацию. Но бариста рассказывает, что здесь можно не только перекусить, но и купить что-нибудь почитать. Пока кофе варится, люди гуляют по магазину и листают книги.

Юлия Сафарова, совладелица «Книжного»

Мы открывали кофеточку вместе с книжным, они неотрывны друг от друга. Такое решение оправдало себя. Независимому книжному сложно конкурировать с крупными магазинами и маркетплейсами. Большую часть выручки нам даёт продажа кофе. На эти деньги мы покупаем новые книги, которые редко встретишь в других магазинах.

В августе на книгах мы заработали 60 000 рублей. На напитках, еде и сувенирной продукции намного больше — около 430 000 рублей. На закупку зерна и еды ушло 112 000 рублей, на книги — 46 000 рублей. Часть доходов тратим на аренду, заработную плату и другие расходы.

В «Книжном» можно заказать и классический кофе, и фирменный. Названия и состав разрабатывает вся команда «Книжного». Некоторые рецепты придумывают вместе с гостями: они предлагают свои идеи в инстаграме. Из последних новшеств — напиток «Марсель Хруст» с карамельной корочкой. Сахар карамелизуют с помощью горелки прямо при покупателях.

В магазин в основном приходят молодые люди, чтобы отдохнуть и почитать в тишине. Ещё сюда заглядывают посетители из библиотеки — магазин расположен на её территории. Для них есть специальное предложение «Комбо для библиотеки» — латте и печенье. Чтобы получить скидку, нужно показать специальную карту.

Перекусить в магазине можно печеньем, зефиром, сырниками или круассанами. Для любителей книг есть сувенирные пряники, на которых напечатаны портреты писателей и их цитаты.

Сейчас поставки выпечки налажены. Но на старте было сложно найти пекарню или кафе, которые бы согласились выпекать продукцию небольшой партией. Это невыгодно, если точки работают рядом, потому что потенциальный клиент пекарни пойдёт за свежим круассаном не в саму пекарню, а в кофейню, где можно взять ещё чашечку кофе. Чтобы сотрудничество не приводило к конфликту интересов, Юлии удалось найти кофейню в другом районе города — сейчас в магазине каждый день есть свежие круассаны и печенье.

В будущем в «Книжном» Юлия хочет продавать кофе в пачках. Так покупатели смогут пить любимый кофе за книгой дома и будут чаще возвращаться в магазин за зёрнами.

Лариса: «Антикафе сделало нашу библиотеку современным местом, в которое хочется приходить»

Что: антикафе «Книга и кофе» в Центральной библиотеке им. М. К. Анисимковой

Где: Нижневартовск

Аудитория антикафе: от 14 до 25 лет

Антикафе, в котором можно выпить кофе и перекусить, создали на базе библиотеки в 2016 году. Это была идея директора библиотеки Ирины Ивлевой. Больше 10 лет назад в Италии она увидела, как люди берут книги с библиотечных полок, уютно устраиваются с чашкой кофе за столиком и читают.

Лариса Тихонова, начальник отдела продвижения чтения в СМИ и сети Интернет

У нас много креативных пространств. Антикафе — одно из них. Оно помогает изменять представление о библиотеке. Показать, что это не просто скучный и пыльный склад книг, где вечно висит тишина. Библиотека — современное место, в котором можно общаться с друзьями и читать.

В антикафе есть мягкие пуфы или подоконники, на которых можно разместиться вместе с книгой. Для тех, кто любит читать лёжа, поставили специальную платформу-кровать. За столиком можно выпить кофе или горячий шоколад.

2.jpg

Напитки и сладости продаются в вендинговых автоматах. Студентам и другим посетителям библиотеки такое решение подходит: кофе в антикафе стоит в два раза дешевле, чем в кофейнях по соседству. 

Александр: «Хочется, чтобы посетители не думали о перекусе, пока работают или отдыхают»  

Что: антикафе, коворкинг и креативный лофт CODE 505

Где: Санкт-Петербург

Аудитория антикафе: от 18 до 35 лет

CODE 505 — это антикафе, коворкинг и лофт, в котором днём можно поработать в тишине, а вечером провести время с друзьями. Здесь устраивают квартирники и поэтические чтения. Часть помещений арендуют психотерапевты и преподаватели вокала. В любой момент, перед работой или во время литературного батла, гости могут пройти на кухню и сварить себе кофе.

Александр Соловьёв, владелец CODE 505

У нас есть кухня с плитой и духовкой. Посетители сами делают себе кофе или чай или просят администратора. Для тех, кто хочет перекусить, есть печенье, вафли, сэндвичи и хот-доги. Иногда мы готовим сосиски и овощи на гриле. Без всех этих мелочей сложно представить посиделки с друзьями.

Кофе в CODE 505 варят в турках. Их здесь целая коллекция, есть турки из разных стран, разных размеров и из разных материалов. Например, несколько турок привезли из Египта и Армении. Посетитель может выбрать любую турку и сварить себе кофе. Пока напиток готовится, можно поболтать с друзьями. Это создаёт медитативную, неспешную атмосферу.1.jpg

Ассортимент кофе в лофте небольшой, зёрна заказывают в кофейнях. В напитки добавляют специи, экспериментируют с рецептами.

В Большом зале антикафе можно собраться внушительной компанией. Есть малые залы, рассчитанные на 10–15 человек. Основатели хотят разнообразить меню, добавить в него новые напитки и блюда, которые не нужно долго готовить. 

Быстрее работать с заказами, вести учёт продуктов и собирать аналитику в небольшом кафе поможет касса r_keeper Lite. Её можно установить на обычный планшет, она не занимает место и по функциональности ни в чём не уступает обычной кассе. До конца 2021 года вы можете купить r_keeper Lite со скидкой 50%.

65 000+ заведений уже выбрали r_keeper! Присоединяйтесь!
Цены на сайте опубликованы в информационных целях и не являются офертой.
Точная стоимость будет рассчитана менеджером.

Больше статей

Блог
Из Татарстана в Поволжье
Как r_keeper путешествовал по России
Подробнее
6 лайфхаков начинающим рестораторам от Андрея Грязнова
Советы начинающим рестораторам от эксперта ресторанного бизнеса
Подробнее

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта, а также для определения предпочтений пользователей.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями использования сайта и обработкой нами и нашими партнерами cookie-файлов на сайте. См. подробнее Политику конфиденциальности.