24 июн 2021
Обновлено
27 сен 2021

Необычные кофейни мира – блог компании r_keeper

Необычные кофейни мира – блог компании r_keeper
🕓 время чтения: 5 мин.

В современной кофейне гости не только утоляют чувство голода, но и весело, интересно проводят время, встречаются с друзьями, назначают романтические свидания и деловые переговоры. Привлечение в заведение людей – основная задача каждого представителя ресторанного бизнеса. Реализовать это желание позволяют всевозможные ноу-хау, которые активно предлагают маркетологи. Одни изобретают креативный антураж, другие – особые правила оплаты, третьи налегают на подачу необычных блюд.

Самые необычные кафе мира – кафе для любителей креатива

Владельцы заведений по всему миру стараются предложить своим гостям уникальный формат отдыха, но только некоторым это удается. Приведем в качестве примера самые необычные кафе мира, которые способны вдохновить на смелые, креативные решения, привлекающие в заведение гостей со всего света. 

Кафе Mocha – Mojo (Индия). Посетителям этого необычного места в индийском городе Ченнай предлагается с удобством разместиться внутри огромной лего-конструкции, которая состоит из множества ярких блоков. Дизайн интерьера был разработан с помощью программы 3D-проектирования. При этом используются декоративные приемы 60-70-х годов, то есть интерьер оформляется материалами и мебелью преимущественно в чистой цветовой гамме.

Эспрессо-бар D’espresso (Нью-Йорк, США). Дизайнерами бюро Nema Workshop был учтен тот факт, что заведение расположено на Мэдисон Авеню вблизи библиотеки Bryant Park Library. В кафе стены и потолок поменялись местами, кроме того, интерьер включает классические библиотечные мотивы с книжными полками, столами и лампами.

Кафе Starbucks Фукуока (Япония). Сеть кофеен Starbucks – одна из самых популярных в мире, но японскому архитектору Кенго Кума удалось сделать ее особенной. Его фирменный прием – виртуозная работа с деревом. Лаконичное архитектурное решение скомпенсировано за счет оригинальной внутренней отделки. Например, в оформлении потолка можно видеть многомерную структуру из перекрещивающихся брусьев, делающих пространство глубоким и сложным по восприятию.

Кафе DreamBags-JaguarShoes (Лондон, Англия). Одно из самых креативных заведений в мире, находится в столице Англии. Здесь обстановка меняется в зависимости от степени освещенности. Пестрое покрытие стен способно открывать гостям свои "тайные знаки". Зеленый оттенок превращает место в тропические джунгли, где много экзотических растений; красный цвет позволяет увидеть изображения диких животных; синяя подсветка означает появление обезьяньих стай.

Кафе Attendant (Лондон, Англия). Attendant – новое лондонское заведение с оригинальной и даже шокирующей концепцией. Здесь гостям предлагают выпить чашку кофе среди старых фарфоровых писсуаров 1890-х годов. Старинная сантехника – главное напоминание о том, что раньше это место служило ничем иным, как общественным туалетом. В новой своей ипостаси писсуары выступают разделителями мест вдоль деревянной столешницы у стены.

Кофейня-кондитерская Poison d’Amour (Лиссабон, Португалия). Между садом Principe Real и ботаническим садом в Лиссабоне, в постройке 18 столетия находится самая известная в португальской столице французская кондитерская. Авторы проекта оформили интерьер с минимальным количеством декора. Об архитектуре старинного здания здесь ничего не напоминает. Стены, пол и потолок заведения выкрашены в матовый черный цвет. Новое пространство включает белые перегородки, прилавки, мебель и арки в зоне лобби.

Кафе Graffiti (Варна, Болгария). Это местечко порадует своеобразным и выразительным дизайном. Оригинальное пространство, неизменно привлекающее сюда туристов. Артистичность достигается благодаря скульптурным колоннам и потолку, при оформлении которых авторы опирались на труды Эшера.

Кофейня Don Café House (Приштина, Косово). Создатели проекта данного заведения попытались за счет оригинальных дизайнерских решений поместить гостей кафе в мешок с кофейными зернами. С этой целью используются скульптурные изгибы стен, сформированные множеством слоев фанеры. Каждый элемент трудоемкой наборной конструкции разрабатывался по отдельности для того, чтобы в результате интерьер получил особое, необыкновенное звучание.

Origo Coffee Shop (Бухарест, Румыния). К потолку этого уютного кафе в Бухаресте дизайнеры интерьера подвесили 276 чайных чашек. Кроме того, при демонтаже старого потолка в помещении нашли аутентичные деревянные балки, которые выкрасили в белый цвет и вовлекли в интерьерный ансамбль. Длинное по площади пространство кофейни отделано черными стальными листами и дубом. Белые чашки на длинных шнурах формируют некое облако над барной стойкой.

Кафе L’Atelier (Клуж, Румыния). В качестве отделки здесь выбран легкий в обработке и экологичный материал – картон. На воплощение проекта ушло несколько месяцев, и в результате тематическое кафе L’Atelier предстало перед посетителями как уютное и демократичное пространство с позитивной и полудомашней атмосферой, где все – от потолочных панелей и подвесных светильников до стульев и столов – изготовлено из прессованного картона вторичной переработки.

Кафе Metro St. James (Австралия). Место запомнится оригинальным способом оплаты за чашку кофе и проведенное здесь время. Чтобы расплатиться, гостю предлагается поцеловать любого человека, который находится в кафе, исключением являются работники заведения. В начале подобный способ возник в качестве акции, приуроченной к открытию кафе, но посетителям он так понравился, что владельцы необычной кофейни продлили ее на такой же срок.

O'Noir (Канада). Замыкает наш перечень самое необычное кафе, которое при этом не отличается оригинальным дизайном. Посетители данного заведения вообще ничего не увидят. Дело в том, что в помещении очень темно, освещение для гостей не предусмотрено. Таким образом, обостряются вкусовые рецепторы. Попав в это кафе, вы откроете для себя целую гамму новых ощущений и эмоций. А попробовав всем нам привычное мясо или овощи, вы почувствуете их вкус абсолютно по-другому.
65 000+ заведений уже выбрали r_keeper! Присоединяйтесь!
Цены на сайте опубликованы в информационных целях и не являются офертой.
Точная стоимость будет рассчитана менеджером.

Больше статей

Как 9 залов с кафе, мастер-классами и магазином объединить в одну ИТ-экосистему с помощью r_keeper
Блог
Как Вадим Рябов из «МегаСофт» поехал Владивосток покорять
<p> Выставка-форум HoReCa East  </p> <br> <br>
Подробнее
Кейс Novikov Space №1
Как 9 залов с кафе, мастер-классами и магазином объединить в одну ИТ-экосистему с помощью r_keeper
Подробнее

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта, а также для определения предпочтений пользователей.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями использования сайта и обработкой нами и нашими партнерами cookie-файлов на сайте. См. подробнее Политику конфиденциальности.