25 дек 2012
Обновлено
20 окт 2023

Мобильный терминал официанта теперь и на устройствах Apple iPod Touch 5-го поколения

Расширена линейка устройств, которые поддерживают решение «мобильный официант» в системе R-Keeper

C декабря 2012 года расширена линейка устройств, которые поддерживают решение мобильный официант на iPod Touch в системе автоматизации ресторана R-Keeper.

Ранее данный модуль предлагался для Apple iPod Touch 4G. С выходом модели нового поколения iPod Touch 5 с 4-х дюймовым экраном модуль «мобильный официант» был доработан под новое разрешение и операционную систему iOS 6. Теперь в качестве устройства для беспроводного терминала официанта рестораторы могут выбрать и эту модель.

Большой экран iPod Touch 5 позволяет размещать на экране большее количество блюд по сравнению с моделью предыдущего поколения, у которой диагональ экрана 3.5”, что делает работу официанта на мобильном терминале еще удобнее. Кроме того новая модель тоньше и легче (весит всего 88 г). И по мощности она превосходит iPod Touch 4G: в режиме активной эксплуатации работает до 12 часов, т.е. полной зарядки устройства хватит на целый рабочий день. В стандартный комплект iPod Touch 5 входит ремешок для руки, который очень удобно крепится к корпусу.

С новой моделью у рестораторов появилась возможность выбирать цвет устройства, наиболее подходящий по дизайну заведения, iPod Touch 5-го поколения бывает пяти цветов: жёлтого, розового, светло-серебристого, синего и чёрного. Передняя панель чёрная только в последнем случае, во всех остальных — белая.

Решение мобильный официант на iPod Touch в системе автоматизации ресторана R-Keeper позволяет принимать заказы гостей непосредственно у столика, что значительно экономит ticket time и увеличивает оборачиваемость столов.

65 000+ заведений уже выбрали r_keeper! Присоединяйтесь!
Цены на сайте опубликованы в информационных целях и не являются офертой.
Точная стоимость будет рассчитана менеджером.

Больше статей

Блог
Из Татарстана в Поволжье
Как r_keeper путешествовал по России
Подробнее
6 лайфхаков начинающим рестораторам от Андрея Грязнова
Советы начинающим рестораторам от эксперта ресторанного бизнеса
Подробнее

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта, а также для определения предпочтений пользователей.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями использования сайта и обработкой нами и нашими партнерами cookie-файлов на сайте. См. подробнее Политику конфиденциальности.