Обновлено
13 июл 2022

Компенсирующие записи StoreHouse_5: удобное решение проблемы отрицательных остатков

Компенсирующие записи StoreHouse_5: удобное решение проблемы отрицательных остатков
🕓 время чтения: 4 минуты чтения

Иногда в ресторане возникает ситуация, когда ингредиент есть на кухне, но в программе складского учета его нет в наличии. Такие остатки продукта называются отрицательными. Например, на складе есть 10 кг помидор. Согласно технологическим картам, в каждый овощной салат добавляют 200 грамм овоща. Однако, в этот день кухня приготовила 55 таких салатов и списала со склада 11 кг помидор. Вроде бы все гости довольны и получили заказанные блюда, но математика не сходится — на складе образовался отрицательный остаток томатов в размере «минус один килограмм».

Такая ситуация могла случиться по нескольким причинам.

Приход товара «задним» числом. Новая партия помидоров уже пришла и используется поварами, а накладные еще не передали в бухгалтерию и не внесли в систему учета.

Несоответствие блюд технологическим картам. Составляя тех. карты, сотрудник перестраховался и указал завышенную норму ингредиента для блюд, или повара специально кладут меньше и остатки продукта забирают себе. Если в вашем заведении возникают отрицательные остатки, настоятельно рекомендуем выяснить причину и скорректировать ведение складского учета, тех. карты или работу кухни.

Если же ингредиент по документам все-таки закончился, модуль складского учета StoreHouse, входящий в состав системы автоматизации r_keeper, предлагает удобное решение для работы с отрицательными остатками — компенсирующие записи. Решение автоматически корректирует остаток продукта, без необходимости вручную добавлять дополнительные документы и исправлять тех. карты, а работа системы не блокируется.

В каждом документе, предполагающем расход товара, в StoreHouse_5 есть поле «компенсированное количество и суммы». Если списание превышает остаток на складе, в поле автоматически рассчитывается количество недостающего товара, его цена и создается компенсирующая запись. Для наглядности и легкого анализа такие записи выделяются красным цветом и выводятся отдельной строкой в накладных и отчетах. После того как новую поставку «ушедшего в минус» товара добавили в систему, StoreHouse_5 автоматически пересчитает данные и уберет компенсацию.

Также компенсация позволяет редактировать в StoreHouse_5 не только технологические карты, ещё не участвовавшие в списании, но и те, по которым списание уже прошло. Программа просто пересчитает данные с учетом новых остатков продуктов и добавит при необходимости компенсацию (или уберет ее).

Даже если возник отрицательный остаток, компенсирующие записи StoreHouse_5 позволяют бухгалтеру-калькулятору продолжить работать и устранить ошибку позже, когда выяснится причина отрицательного остатка.

65 000+ заведений уже выбрали r_keeper! Присоединяйтесь!
Цены на сайте опубликованы в информационных целях и не являются офертой.
Точная стоимость будет рассчитана менеджером.

Больше статей

Блог
Из Татарстана в Поволжье
Как r_keeper путешествовал по России
Подробнее
6 лайфхаков начинающим рестораторам от Андрея Грязнова
Советы начинающим рестораторам от эксперта ресторанного бизнеса
Подробнее

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта, а также для определения предпочтений пользователей.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями использования сайта и обработкой нами и нашими партнерами cookie-файлов на сайте. См. подробнее Политику конфиденциальности.