17 мая 2021
Обновлено
02 июн 2021

Как раскрутить ресторан? – Блог компании r_keeper

Как раскрутить ресторан? – Блог компании r_keeper
🕓 время чтения: 5 мин.

Ресторанный бизнес сегодня  процветает и в каждой нише найдется большое количество конкурентов. Если вы полагаете, что достаточно только вкусно готовить, чтобы обеспечить постоянный приток посетителей ресторана, это подход ошибочный. Нанятые вами повара могут виртуозно готовить и украшать подаваемые блюда, но без эффективной рекламы и грамотной раскрутки ресторана вашему бизнесу не продержаться в условиях жесткой конкуренции. Расскажем об основных методах продвижения кафе и ресторанов.

Как раскрутить кафе и ресторан и привлечь посетителей

Конечно, важно вкусно накормить гостя в ресторане, чтобы ему захотелось прийти к вам еще не раз и рассказать о вашем заведении друзьям. Но чтобы человеку захотелось не пройти мимо и заглянуть к вам, придется немного постараться и раскрутить собственное детище. Существует ряд способов того, как продвигать свое заведение: 

  • определить целевую аудиторию ресторана;

  • сформировать оригинальное коммерческое предложение;

  • увидеть свое место глазами гостя ресторана;

  • выпустить и раздавать дисконтные карты;

  • использовать программу лояльности ресторана;

  • организовывать соревновательные мероприятия для потенциальных гостей с реальными призами.

Не менее важно продвижение путем присутствия кафе, бургерной или ресторана в онлайн-пространстве. Сегодня практически обязательным признаком солидности компании является ее присутствие в соцсетях. Там можно проводить всевозможные розыгрыши и конкурсы, интерактивные игры, прямые эфиры и т. д. Все это позволит не только привлечь целевую аудиторию, но и освоить другие ниши, обратить на себя внимание новых посетителей ресторана, раскрутить любое кафе.

Для получения стабильного дохода требуется разработать стратегию раскрутки бизнеса и ответственно отнестись к данному процессу.

Онлайн продвижение ресторана кафе

Только после того, как вы нашли свою аудиторию и определились с брендом и его составляющими, можно смело продвигать заведение через интернет. Для общепитов отлично подходят различные статьи в онлайн-изданиях, добавление компании в каталоги и справочники, налаживание взаимоотношений со службами доставки, взаимодействие с блогерами, ведение соцсетей и создание контекстной рекламы – все это продвижение вашего заведения в интернет-пространстве.

Написание публикаций для интернет-изданий. Таких онлайн-ресурсов большое количество, к ним за помощью прибегают различные по размеру компании: от маленьких уютных мест до больших сетевых гигантов. Существует несколько форматов сотрудничества с интернет-изданиями: 

  • статьи с рекламным постом на заказ;

  • коллаборация с критиками;

  • размещение материала в специальных рубриках;

  • написание фоторепортажей.

Разработка сайта для раскрутки ресторана или кафе

Интернет-ресурс представляет собой эффективный инструмент для привлечения гостей ресторана. Данному продвижению следует уделить особое внимание. На сайте заведения должна быть предоставлена вся необходимая информация, включая меню с ценами и фото интерьера. Также сайт должен быть адаптирован под мобильные телефоны, поскольку большая часть потенциальных посетителей пользуется смартфонами, а не ПК. Более того, для гостей, пришедших в ресторан или в кафе, желательно создать страницу отзывов, на которой они смогут делиться своими впечатлениями с другими людьми.

На сайте необходимо разместить данные об акциях, запланированных мероприятиях. Нелишней будет информация о концепции, дополнительных услугах: 

  • возможность заказа еды с доставкой или самовывозом;

  • наличие детской комнаты;

  • организация банкетов, свадеб, дней рождений;

  • наличие караоке.

При этом следует привлечь сторонних специалистов для: 

  • сбора актуального семантического ядра;

  • заполнения метаданных на всех страницах;

  • выведения перелинковки на допуслуги;

  • наполнения ресурса полезным и развлекательным контентом;

  • настройки правильных URL;

  • разработки карты сайта ресторана;

  • создания микроразметки и прочего.

Не забудьте внести карточку своего ресторана на ресурсы популярных справочников. Этот момент учитывается поисковыми системами и поднимает позицию веб-ресурса в выдаче.

Раскрутка кафе и ресторана с помощью крауд-маркетинга

Крауд-маркетинг: еще одна возможность для продвижения ресторана. Под термином понимается непрямая раскрутка кафе в различных сообществах, женских и мужских форумах, группах, комментариях в социальных сетях.

Если человек ищет в интернете, где вкусно поужинать в Москве, ответом ему будет 2-3 ссылки на ваше заведение. Помимо увеличения узнаваемости бренда и привлечения новой клиентуры в ресторан подобный способ формирует ссылочную массу и повышает трафик. А начав сотрудничество с такими известными агрегатами, как Яндекс. Еда или Деливери Клаб., вы заручитесь большим доверием потребителей.

Как настроить контекстную рекламу для раскрутки вашего ресторана

Чтобы успешно настроить и запустить в работу контекстную рекламу, требуется выполнить следующее: 

  • проанализировать бизнес конкурентов;

  • собрать семантическое ядро;

  • создать кластер собранной семантики;

  • разместить ключевые слова на страницах;

  • подключить Яндекс. Директ и Гугл Адвордс.

Раскрутка ресторана или кафе при помощи блогеров

Колоссальное преимущество данного метода состоит в том, что к потенциальным гостям обращается живой человек, являющийся для них авторитетом. Подписчики с доверием относятся к известной личности, поскольку блогер имеет идентичные целевой аудитории ценности. Такая реклама отличается ненавязчивостью.

Ведение страниц во ВКонтакте, Facebook и в Instagram заметно увеличивает узнаваемость ресторанов и привлекает в заведения еще больше людей. В Инстаграме лучше записывать ежедневные сторис, сообщать подписчикам о предстоящих мероприятиях, бизнес-ланчах, акциях ресторана и прочем.

Привлечь посетителей в соцсети можно через таргет. Для начала требуется настроить геотаргетинг, который рассчитан на аудиторию, живущую или работающую поблизости от ресторана.

Не стоит недооценивать эффект от видеорекламы ресторанов, которая пользуется сегодня большой популярностью. Можно снимать на видео процесс приготовления блюд, брать интервью у шеф-поваров и сотрудников, провести экскурсию по залу.

Создайте страницу на ресурсе, где будут размещаться интересные статьи, делитесь рецептами вкусных блюд, рассказывайте о технологиях приготовления, чтобы посетители не сомневались в качестве обслуживания и прониклись к вам доверием.

Реклама кафе ресторана: виды варианты и возможности

К другим возможным способам раскрутки можно отнести рекламную полиграфию и широкоформатную печать. Даже сетевые солидные заведения все еще расклеивают объявления на подъездах и в лифтах.

Эффективным способом продвинуть собственное заведения выступает разработка макета вывески, которая должна легко читаться, иметь оригинальный яркий дизайн. При этом желательно оборудовать ее подсветкой, чтобы вечером она привлекала внимание прохожих.

Рекламные листовки также приведут к вам новых клиентов. На них размещается информация об акциях, интересных предложениях, запланированных мероприятиях. Также к наружной рекламе ресторанов относится следующее: 

  • витрины в окнах;

  • подсветка;

  • сезонное оформление.

Как еще можно раскрутить современное кафе?

Рекламировать ресторан или кафе можно с помощью геолокации. Такой способ дает максимум отдачи. Большинство людей посещают заведения поблизости. После настройки георекламы пользователи получат сообщения о вашем месте, если оно расположено поблизости.

Можно также развить и разрекламировать кафе посредством средств массовой информации. Речь идет о каналах, которые прекрасно подойдут для раскрутки заведения: 

  • периодические издания;

  • телевещание;

  • радио.

Если вам очень сильно нужна такая реклама, но бюджет не позволяет, создайте информационный повод, и журналисты сами придут к вам за сенсацией.

Эффективным и интересным инструментом, от которого не только вы, но и ваши гости получат массу позитивных впечатлений, является проведение праздничных мероприятий. Существует ряд форматов: 

  • кулинарные мастер-классы для детей и взрослых;

  • дегустации вин;

  • встречи с творческими людьми;

  • различные игры;

  • кулинарные школы;

  • бранчи по выходным;

  • гастрономические фестивали.

Чтобы получить более высокую посещаемость, рекомендуем настроить таргетинговую рекламу в Фейсбуке или контекстную в Гугл Адвордс.

Не стоит забывать про программы лояльности. Гостям понравится возможность сэкономить свои денежные средства. Люди охотно пользуются всевозможными акциями, скидками, бонусными системами, подарочными сертификатами.

Раскрутка ресторана и кафе при помощи персонала также эффективна. Достаточно поощрять сотрудников, выкладывающих фотографии интерьера, блюд в соцсети со своего аккаунта. Полезным для бизнеса будет простановка геолокации под фото, положительные отзывы и позитивные посты.

Наняв опытных специалистов, вы сможете распределить задачи поровну и при этом держать все под неусыпным контролем. Инвестируйте в качественную рекламу. Все потраченные средства непременно окупятся.


65 000+ заведений уже выбрали r_keeper! Присоединяйтесь!
Цены на сайте опубликованы в информационных целях и не являются офертой.
Точная стоимость будет рассчитана менеджером.

Больше статей

Блог
Из Татарстана в Поволжье
Как r_keeper путешествовал по России
Подробнее
6 лайфхаков начинающим рестораторам от Андрея Грязнова
Советы начинающим рестораторам от эксперта ресторанного бизнеса
Подробнее

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта, а также для определения предпочтений пользователей.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями использования сайта и обработкой нами и нашими партнерами cookie-файлов на сайте. См. подробнее Политику конфиденциальности.