5 июл 2021
Обновлено
27 сен 2021

Идеи для кафе или ресторана – блог компании r_keeper

Идеи для кафе или ресторана – блог компании r_keeper
🕓 время чтения: 5 мин.

Креативные идеи в ресторанном бизнесе – достаточно редкое явление не только в нашей стране, но и по всему миру. Многие предпочитают пойти проверенным путем, используя давно отработанную концепцию ирландского паба, итальянского кафе или грузинского ресторанчика.

В результате, когда таких заведений в городе множество, для посетителя они все становятся одинаковыми. К вам в кафе перестают ходить, а все ваше уникальное торговое предложение означает больший размер скидки, чем в ресторанах, находящихся на соседних улицах. Открывшись на несколько месяцев, подобные кафе быстро закрываются, как многие заведения, в которых отсутствует оригинальная концепция.

Примеры оригинальных концептуальных ресторанов и кафе

В действительности, оригинальность концепции кафе – это то, что способно привлечь в ваше заведение как местных посетителей, так и гостей из других стран. Именно в таких ресторанах люди готовы проводить массу свободного времени, приходить туда с друзьями, оставлять щедрые чаевые. Придумайте необычную концепцию и прославьте свой ресторан на весь мир, как это сделали в примерах ниже.

Веерное депо (Прага, Чехия)

Это заведение одинаково любят и дети, и взрослые. В основе концепции чешской ресторанной сети игрушечная железная дорога, которой все возрасты покорны.

В основном ресторане, вид из которого открывается на одну из самых знаменитых и больших площадей в мире – Вацлавскую, размещается модель железной дороги, продолжительностью 400 метров. Дорога отличается особенно красивым ландшафтом, украшена и дополнена миниатюрными разводными мостами, туннелями, городами и деревнями.

Самое удивительное, что по ней ходят поезда со скоростью 20 км/ч, и не просто ходят, а доставляют прямо через столы напитки восхищенным гостям. Концепция вызвала настолько большой интерес, что было открыто еще два похожих заведения: в торговом комплексе Палладиум (Прага) и в центре Брно.

Пассажир (Мадрид, Испания)

Любителей путешествий на поезде, которые не равнодушны к особенной эстетике железных дорог, но не имеют повода куда-либо поехать, ждет необыкновенное местечко в Мадриде. Длинное узкое пространство этого кафе оформлено в качестве роскошного вагона поезда начала 20 века.

А так как ни одна поездка на поезде не считается полной без вида, стены ресторана увешаны экранами, на которых транслируется видео из поездов со всего мира. Это создает впечатление, что вы путешествуете в движущемся локомотиве.

Slappy Cakes (Мауи, Портленд, Азия)

Как правило, приходя в ресторан, люди рассчитывают на то, что им подадут готовую еду. Но только не в ресторанах этой сети.

Гости заведения получают блинное тесто, сковороду с лопаткой и приступают к готовке. На выбор им предоставляется широкий ассортимент ингредиентов — свежие фрукты, шоколад, мед, сыр, чоризо, орехи и т. д.

Имеется также обычное меню с выбором блюд от профессиональных поваров. Но этот вариант отдыха в кафе с такой оригинальной концепцией не пользуется большим спросом.

Камера (The Clink) Великобритании

Ресторан, который оформлен в виде тюрьмы, можно найти в ряде стран мира. Но зачем искусственная тюрьма, если можно поужинать в настоящей?

Под управлением Британской благотворительной организацией «Камера» находится четыре ресторана, которые расположены на территории исправительных учреждений, и в них трудятся самые настоящие заключенные. Они составляют весь костяк персонала в ресторане, работая официантами, шеф-поварами, менеджерами. Некоторые из них, получив новую для себя профессию, находят работу в других британских ресторанах. В итоге гость получает отличный обед, а работники заведения – шанс на возвращение в нормальную жизнь.

Пещера (Теотиуакан, Мексика)

Путешествие к пирамидам Теотиукана может действительно сильно утомить. Но для усталых (и голодных) туристов в вулканической пещере находится один из наиболее уникальных ресторанов Мексики; это место расположено недалеко от археологических раскопок.

Идея этого кафе дополнена оригинальным антуражем. Яркие стулья и обилие свечей декорируют пространство. В этом заведении гости могут насладиться аутентичными блюдами местной кухни, которая базируется на доиспанских традициях — от умеренной до экзотической. В качестве завершения трапезы предусмотрены мексиканские народные танцы.

Treepod Dining Ко Куд (Таиланд)

Ресторан выполнен в виде кабинки, которая подвешивается на дереве, откуда гости могут наслаждаться видом на океан и далекие тропические острова.

Бамбуковое «гнездо» вмещает до 4-х человек. После того как посетители занимают места, система кабелей поднимает установку на самый верх тропического леса.

Кроме прекрасных видов и классических тайских блюд в кафе вас удивят официанты, которые исполняют всевозможные акробатические трюки и используют зиплайн.

Zauo (Япония и Америка)

Японские концепции славятся своей неординарностью (например, рестораны или кафе с туалетной тематикой), но это заведение выводит развлекательную составляющую на более высокий уровень.

Во всех 14 ресторанах и кафе Zauo посетители получат удочки и наживку, после чего во внутренний водоем запускают рыбу, и гости сами ловят то, что им потом приготовят на ужин.

При этом возможно выбрать способ приготовления: на гриле, сварить, зажарить или сделать из рыбы суши. Сюрприз состоит в том, что никто не знает наверняка, какую рыбу ему повезет поймать. А по правилам в этих ресторанах пойманная рыба равна купленной — ее нельзя вернуть или обменять.

Вышеперечисленные примеры – далеко не все, на что способна фантазия акул ресторанного сегмента рынка. Это лишь самые популярные идеи, которые получили популярность не только у местных жителей, но и туристов со всего света.



65 000+ заведений уже выбрали r_keeper! Присоединяйтесь!
Цены на сайте опубликованы в информационных целях и не являются офертой.
Точная стоимость будет рассчитана менеджером.

Больше статей

Блог
Из Татарстана в Поволжье
Как r_keeper путешествовал по России
Подробнее
6 лайфхаков начинающим рестораторам от Андрея Грязнова
Советы начинающим рестораторам от эксперта ресторанного бизнеса
Подробнее

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта, а также для определения предпочтений пользователей.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями использования сайта и обработкой нами и нашими партнерами cookie-файлов на сайте. См. подробнее Политику конфиденциальности.