1 окт 2012
Обновлено
20 окт 2023

Компания UCS приняла участие в выставке ПИР-2012

В этом году компания UCS была представлена на выставке двумя стендами: в 13-м зале располагался стенд, посвященный системе управления рестораном R-Keeper, а в 14 зале – системе автоматизации гостиниц и других объектов размещения Shelter

Компания UCS приняла участие в Международной выставке ПИР-2012, которая проходила в Москве в Крокус Экспо 25-28 сентября 2012 года.

Выставка ПИР - главный выставочный проект индустрии HoReCa в России и странах СНГ и в 2012 году она отметила свой 15-летный юбилей. В этом году ПИР посетили более 45 тысяч специалистов индустрии гостеприимства.

В этом году компания UCS была представлена на выставке двумя стендами: в 13-м зале располагался стенд, посвященный системе управления рестораном R-Keeper, а в 14 зале – системе автоматизации гостиниц и других объектов размещения Shelter.

На стенде R-Keeper гости имели возможность ближе познакомиться с системой автоматизации ресторана R-Keeper, оценить преимущества системы, а также увидеть в действии самые новые решения компании UCS в области автоматизации управления рестораном:
  • мобильные терминалы официанта на базеApple iPod Touch
  • интерактивное электронное меню на планшете Apple iPad
  • кассовые терминалы для предприятий фастфуд с дополнительным экраном для гостя
  • интеллектуальная система событийного видеоконтроля за действиями персонала в кассовой зоне
  • система автоматического резервирования столов
  • CRM-система
  • и другие.
В рамках выставки на стенде UCS были проведены тематические семинары и конкурс на самое необычное и креативное меню «СУПЕРМЕНЮ-2012», в котором приняли участие 11 ресторанов из различных регионов России.

Особый интерес у рестораторов вызвали семинары по интерактивному электронному меню на планшете iPad и по новой системе автоматизации управления лояльностью гостей.

65 000+ заведений уже выбрали r_keeper! Присоединяйтесь!
Цены на сайте опубликованы в информационных целях и не являются офертой.
Точная стоимость будет рассчитана менеджером.

Больше статей

Блог
#rkeeper_RoadShow в Казани
Инновации, тренды, инсайты
Подробнее
Недостачи, излишки, убытки: как пережить товароучет в ресторане
Об инвентаризации без последствий для бизнеса
Подробнее

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта, а также для определения предпочтений пользователей.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями использования сайта и обработкой нами и нашими партнерами cookie-файлов на сайте. См. подробнее Политику конфиденциальности.