Обновлено
09 сен 2021

Удобные экономические показатели в r_k Loyalty

Удобные экономические показатели в r_k Loyalty
🕓 время чтения: 4

Новые экономические показатели в r_k Loyalty. Теперь ресторатор сможет на 100% ответить на вопрос куда уходят деньги, что работает эффективно, а что нет.

Новые метрики дают возможность оценить отклик на рассылку, выручку, количество чеков и много полезного о гостевом поведении. R_keeper Loyalty единое решение для запуска программы лояльности в ресторане или всей сети. По данным аналитиков  r_keeper, использование сервиса в заведении приносит до 25% дополнительной выручки, увеличивает средний чек на 30% и поднимает показатель окупаемости маркетинговых вложений (ROMI) до 300-1000%.

Удобные экономические показатели в r_k Loyalty

В очередном обновлении r_k Loyalty в отчет Эффективность рассылок мы добавили метрики:

  • % открытых email — покажет, сколько гостей открыло рассылку.

  • ROMI — сколько денег принес каждый потраченный на рассылку рубль.

  • ARPU — сколько в среднем выручки принес гость, откликнувшись на рассылку.

Отчет «Эффективность рассылок» теперь покажет отклик гостей на рассылку и поможет определить, какие маркетинговые каналы коммуникаций и рассылки работают, а какие не стоят потраченных денег. 

scale_2400.jpg

Узнать подробнее об отчете можно в нашем блоге, а сегодня поговорим о новых показателях.

% открытых email

Метрика покажет, сколько получателей от общего числа адресатов открыли рассылку

Как сделать, чтобы рассылки открывали чаще? 

  • Вынесите выгодное предложение в тему письма. Процент открытых писем — важный показатель для маркетолога, который показывает, насколько аудитории интересны рассылки от вашего заведения. На показатель влияет правильно подобранная тема письма. Важно сообщить, чем информация в письме полезна для читателя и почему его стоит открыть. В заголовок можно добавить описание акции. Например, «При покупке от 799 рублей пицца 30 см в подарок». Как правило, гостям не очень интересны новости о том, что ресторану исполнилось пять лет или что у него появилось мобильное приложение. Им интересно знать, какую выгоду они получат: скидку, бонус или другое выгодное предложение. Поэтому, делая рассылку о дне рождения заведения, акцентируйте внимание на том, что гости могут получить подарки в честь праздника. Получатель должен легко понять, что нужно сделать для получения привилегии: добавляйте в рассылки кнопки, ссылки и интерактивные элементы.
  • Обратитесь к гостю по имени. Чтобы увеличить число открытий, обращайтесь к получателю по имени. В r_k Loyalty для этого используется макроподстановка {UserName}.
  • Делайте тематические рассылки. Выделяйте сегменты гостей по вкусовым предпочтениям, частоте посещения среднему чеку и отправляйте предложения определенным группам клиентов или индивидуальные предложения. Например, если человек постоянно заказывает пиццу, но никогда не заказывает суши, нет смысла присылать ему информацию об акции «Суши со скидкой 20%».
  • Общайтесь с гостями регулярно. Можно рассылать письма раз в неделю или раз в месяц, но важно делать это на регулярной основе — напоминайте о вашем ресторане и поддерживаете интерес потенциальных гостей. Что касается времени отправки писем, здесь нет универсального правила. Наиболее эффективными днями рассылок для ресторанов считаются четверг и пятница, когда люди планируют, где и как проведут выходные. Однако, если у вас фастфуд, или к вам приходят в основном на бизнес-ланчи, логичнее отправлять письма среди рабочей недели, в том числе в утренние часы.

Чек-лист перед отправкой рассылки

  1. Способна ли тема письма привлечь внимание? 

  2. Понятно ли, что делать после прочтения письма?

  3. Правильно ли выбран сегмент получателей этой рассылки?

  4. Используете ли вы обращение к получателю по имени? Если да, то проверьте, правильно ли выбрана переменная.

  5. Нет ли в письме орфографических, стилистических и других ошибок?

  6. Отправьте тестовое письмо с помощью кнопки «Отправить тестовое письмо» на странице создания email рассылки в r_keeper Loyalty. Убедитесь, что все отображается корректно на разных устройствах, а ссылки и кнопки работают как нужно.

ROMI 

Return on marketing investment — % возврата инвестированных в рассылку средств. Показатель выявит успешные и убыточные маркетинговые кампании и позволит эффективнее управлять маркетинговым бюджетом. ROMI измеряется в процентах? как банковские вклады. Если показатель выше 100% — рассылка принесла вам доход, если ниже — подумайте, что следует поменять в следующей рассылке. В расчете ROMI используется показатель дохода, который зависит от показателя food cost заведения.

ARPU 

Average revenue per user — средний доход в расчете на одного гостя за период, то есть, сколько гость принес выручки, откликнувшись на рассылку. В отличие от показателя среднего чека (где выручка делится на количество заказов), для расчета этого показателя выручка делится на количество гостей. Показатель ARPU малоинформативен для всего бизнеса в целом, но в отчете по эффективности рассылок этот показатель сможет ответить на вопрос, какой из каналов коммуникаций приводит «состоятельных» гостей. Рекомендуем смотреть, как изменился показатель до и после рассылки с помощью настроек фильтра справа «Период до» и «Период после». 


Уверены, новые показатели пригодятся при оценке результатов прошедших рассылок и планировании новых. Обратите внимание: все три показателя считаются только для рассылок, совершенных после 1 октября 2020.

R_keeper Loyalty единое решение для запуска программы лояльности в ресторане или всей сети. По данным аналитиков  r_keeper, использование сервиса в заведении приносит до 25% дополнительной выручки, увеличивает средний чек на 30% и поднимает показатель окупаемости маркетинговых вложений (ROMI) до 300-1000%.

Подробнее об условиях подключения к сервису тут: http://rkeeper.ru/products/loyalty

65 000+ заведений уже выбрали r_keeper! Присоединяйтесь!
Цены на сайте опубликованы в информационных целях и не являются офертой.
Точная стоимость будет рассчитана менеджером.

Больше статей

Блог
Из Татарстана в Поволжье
Как r_keeper путешествовал по России
Подробнее
6 лайфхаков начинающим рестораторам от Андрея Грязнова
Советы начинающим рестораторам от эксперта ресторанного бизнеса
Подробнее

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта, а также для определения предпочтений пользователей.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями использования сайта и обработкой нами и нашими партнерами cookie-файлов на сайте. См. подробнее Политику конфиденциальности.