25 окт 2017
Обновлено
08 ноя 2023

r_keeper_7 в ресторане северной столицы KOROVABAR

Компания RDM — дилеры UCS в Санкт-Петербурге провели обновление программы r_keeper на седьмую версию и улучшили процессы работы заведения.  

Компания RDM – дилеры UCS в Санкт-Петербурге провели обновление программы r_keeper на седьмую версию и улучшили процессы работы заведения.  
Ресторан KOROVABAR работает с 2006 года и является одним из любимых мест гостей и жителей Петербурга. Спустя три года заведение открылось на Московском проспекте, меню которого сочетает в себе блюда разнообразной кухни, обширный выбор стейков, а также богатую винную карту специально подобранных сортов из Италии, Франции и Испании. 
KOROVABAR имеет два просторных светлых зала, а современный, дизайнерский интерьер, выполненный из натуральных материалов придает ресторану особенную атмосферу. Внимательный персонал заведения позаботится о том, чтобы отдых гостей был максимально комфортным и уютным. 
Надежным инструментом для поддержания бесперебойной работы заведения всегда служила система r_keeper, которая помогала персоналу и владельцам в работе заведения. Для того, чтобы сервис оставался на высоком уровне, эффективность работы ресторана повышалась, дилерами UCS  компанией RDM, был проведен перевод программного обеспечения на современную, седьмую версию r_keeper в качестве системы управления залом, обеспечения контроля работы персонала и повышением скорости обслуживания гостей.  
Благодаря внедрению r_keeper_7 и установки необходимого оборудования, которое позволило оперативно принимать заказы и оплачивать счета, были успешно проведены обучающие тренинги для персонала, что значительно усовершенствовало производительность работы KOROVABAR. 

65 000+ заведений уже выбрали r_keeper! Присоединяйтесь!
Цены на сайте опубликованы в информационных целях и не являются офертой.
Точная стоимость будет рассчитана менеджером.

Больше статей

Блог
Из Татарстана в Поволжье
Как r_keeper путешествовал по России
Подробнее
6 лайфхаков начинающим рестораторам от Андрея Грязнова
Советы начинающим рестораторам от эксперта ресторанного бизнеса
Подробнее

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта, а также для определения предпочтений пользователей.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями использования сайта и обработкой нами и нашими партнерами cookie-файлов на сайте. См. подробнее Политику конфиденциальности.