Обновлено
15 янв 2021

Чек-лист контроля персонала

Чек-лист контроля персонала
🕓 время чтения: 5

Чек-лист — это список контрольных точек для проверки. По итогам их заполнения в ресторанах ставится оценка, которая в дальнейшем влияет на премию или другой вариант бонусов для персонала. У r_keeper есть решение для автоматизации чек-листов – алгоритм контролирующий их ежедневное заполнение.

 
У персонала в ресторане есть ежедневные обязанности: например, закрыть/открыть окна, выровнять столы, распечатать отчёт для управляющего и т.п. Но из-за невнимательности или большого объёма работы сотрудники могут забыть о них.
Один из способов управления ежедневными задачами – технология чек-листов.  

Чек-лист — это список контрольных точек для проверки. Отмечая пункты списка, сотрудник видит, что уже сделано, а что ещё нет. По итогам заполнения чек-листов, как правило, в ресторанах ставится оценка, которая в дальнейшем влияет на премию или другой вариант бонусов для персонала.

Использование чек-листов:
  • уменьшает количество ошибок, ведь даже опытный сотрудник, в может забыть важную деталь, которая в дальнейшем помешает работе ресторана.
  • структурирует информацию, помогая понять, выполнение каких конкретно задач требуется, и как будет оцениваться работа.
  • помогает ускорить обучение нового персонала. Не придётся несколько раз повторять порядок действий, достаточно провести короткий инструктаж и дать чек-лист для самостоятельной работы.

 
У r_keeper есть решение для автоматизации чек-листов – алгоритм контролирующий их ежедневное заполнение.
В системе заводятся электронные чек-листы, в которых указываются пункты для проверки. Эти списки в соответствии с настройками отображаются на кассовой или официантских станциях. Сотрудники отмечают в них выполненные задачи, а система анализирует их и формирует отчёты.
 
Чек листы в r_keeper могут быть: 
  • Обязательными и необязательными
Такая настройка нужна, например, если при закрытии дня пункт «Полить цветы» можно проигнорировать, а без отметки в пункте «Распечатать отчёт» смена на кассе не закроется.
 

 
  • Оцениваемые и неоцениваемые

В новых версиях r_keeper добавили возможность настраивать оценку выполнения пунктов чек-листа. Теперь можно настроить чек-лист, просто контролирующий выполнение действия «Да/Нет», а можно оценивать его выполнение оценкой от 1 до 5. Например, такой параметр как «Пересчитать выручку», может иметь отметку «Да», а «Уборку зала» можно оценивать уже по пяти бальной шкале.
 

 
  • Для проверки при закрытии смены или в течение дня

В первом случае чек-лист автоматически выводится при закрытии общей смены и напоминает порядок действий перед завершением работы.
Во втором варианте чек-лист можно выбрать из списка доступных и открыть на кассе в произвольный момент. При необходимости, в использовании чек-листов можно указать дополнительные параметры, например, «Период». В этом случае чек-лист будет отображен на станции только в указанное время. Например, утренние задачи активны только с 9 до 12, и их выполнение нельзя отметить вечером.
 

 
Заполненные чек листы сохраняются и по ним можно просмотреть отчёты. Отчёты можно смотреть как на кассе, для контроля персонала в течение смены, так и в менеджерской, за любой период.
 

 
Чем меньше в ресторане совершается ошибок и нарушений, тем лучше он работает, и тем охотнее в него идут посетители.
Правильно составленный чек-лист – инструмент, который помогает как сотрудникам помнить про свои обязанности, так и управляющим, контролировать выполнение этих обязанностей.
65 000+ заведений уже выбрали r_keeper! Присоединяйтесь!
Цены на сайте опубликованы в информационных целях и не являются офертой.
Точная стоимость будет рассчитана менеджером.

Больше статей

Блог
Календарь ресторатора 2024
Чек-лист по грядущим законодательным изменениям
Подробнее
Два в одном: итоги конференции POScenter и PayTor в Ростове-на-Дону и Краснодаре
Подробнее

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта, а также для определения предпочтений пользователей.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями использования сайта и обработкой нами и нашими партнерами cookie-файлов на сайте. См. подробнее Политику конфиденциальности.