Обновлено
23 сен 2021

Автоматизируем фреш-бар c r_keeper

Автоматизируем фреш-бар c r_keeper
🕓 время чтения: 4 мин.

Популяризация здорового образа жизни и правильного питания влияет и на ресторанный бизнес — заведения активно предлагают гостям вегетарианское меню, безглютеновые десерты, кофе на растительном молоке, а также смузи и свежевыжатые соки. Открытие точки с полезной едой, например, фреш-бара, может оказаться хорошим вариантом для старта в ресторанном бизнесе.

Фреш-бар – точка продажи свежевыжатых соков, которая может работать как сезонно, только в летнее время, так и круглогодично. Формат хорошо подойдёт для начала бизнеса, благодаря пока ещё небольшой конкуренции, относительно маленьких затратах на организацию и тем, что в процессе можно постепенно развиваться, наращивая ассортимент и увеличивая прибыль.

Основной ассортимент фреш-бара – свежевыжатые соки, смеси из них и смузи. Чтобы разнообразить меню, можно готовить ещё натуральные молочные коктейли, фруктовые чаи, кофе, мороженое. Но надо помнить, что ввод новых позиций повлечет дополнительные затраты на оборудование и продукты. Поэтому начинать лучше с небольшого стандартного ассортимента, а когда вложения окупятся, можно проанализировать, каких позиций не хватает покупателям, и постепенно расширяться.

Для продажи напитков важно выбрать подходящую локацию. Она должна находится в людном месте с большой проходимостью. Фреш-бары бывают стационарные и передвижные. Передвижные – небольшие мобильные киоски, которые обычно используют для летней торговли в парках, на пляжах, в популярных туристических местах города. Осенью их можно устанавливать на выставках, спортивных мероприятиях, в вузах. Стационарный фреш-бар можно расположить в кинотеатре, торговом или бизнес-центре, аквапарке или фитнес-клубе, то есть там, где можно работать постоянно, независимо от сезона.

farhad-ibrahimzade-Rhhwb3EWvfo-unsplash.jpg

Фото: Farhad Ibrahimzade on Unsplash

Основные затраты при открытии фреш-бара придутся на оборудование. Вам понадобятся: соковыжималки, холодильники, барная стойка с витриной, льдогенератор, касса. Значительно сократить затраты можно, взяв программу для автоматизации кассы и товарного учета в аренду. r_keeper Cloud – облачное решение, которое позволяет организовать работу с минимальными финансовыми затратами. 

Выбирая для автоматизации r_k Cloud, владелец получает:

  • кассу с поддержкой ФЗ-54, которая полностью автоматизирует работу сотрудников в заведении: прием и расчет заказа, назначение скидок и прочее.

  • станцию менеджера для настройки кассы, контроля персонала и анализа деятельности заведения.

  • программу складского учета StoreHouse для управления закупками, анализа поставщиков, себестоимости, наценок и списаний.

  • систему управления лояльностью r_keeper Loyalty для запуска маркетинговых акций (скидок, бонусов, смс рассылок) и привлечения постоянных клиентов.

Для установки облачной кассы не нужно покупать дорогое оборудование. Понадобится только планшет для кассира, а учет можно вести с личного ноутбука. 

У решения открыть небольшую точку с продажей натуральных напитков есть следующие преимущества:

  • Небольшие стартовые вложения. Для начала достаточно комплекта базового оборудования, двух кассиров и аренды островка в ТЦ.

  • Мобильность бизнеса. Можно организовать передвижные точки, для выездной торговли: на концертах, фестивалях уличной еды, городских праздниках.

  • Маленькая площадь для размещения. Можно уместиться на трех-пяти квадратных метрах;

  • Простая технология приготовления фрешей, коктейлей и смузи. Не потребуется долго обучать персонал.

  • Сравнительно небольшая конкуренция в сфере натуральных продуктов.

Фреш-бар – неплохой опыт в качестве первого бизнеса в ресторанной сфере, а r_keeper поможет быстро принимать заказы, справляться с рутиной складского учета и настроить промо-акции.

65 000+ заведений уже выбрали r_keeper! Присоединяйтесь!
Цены на сайте опубликованы в информационных целях и не являются офертой.
Точная стоимость будет рассчитана менеджером.

Больше статей

Блог
Из Татарстана в Поволжье
Как r_keeper путешествовал по России
Подробнее
6 лайфхаков начинающим рестораторам от Андрея Грязнова
Советы начинающим рестораторам от эксперта ресторанного бизнеса
Подробнее

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта, а также для определения предпочтений пользователей.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями использования сайта и обработкой нами и нашими партнерами cookie-файлов на сайте. См. подробнее Политику конфиденциальности.