19 июн 2020
Обновлено
14 апр 2021

Челябинский гипер-трак от "Уральской фабрики мяса" powered by r_keeper

Челябинский гипер-трак от "Уральской фабрики мяса" powered by r_keeper

Компания ДатаКрат, партнер компании UCS, автоматизировала фудтрак сети магазинов «Уральская Фабрика Мяса».

Photo-16.jpg Photo-12.jpg


Сами владельцы сети называют свое детище «гипер-траком», подчеркивая внушительные размеры 8-метрового фудтрака, и видят в нем начало нового витка развития бизнеса — это их первый проект в сфере общепита. В меню «ресторана на колесах» хиты мясного стритфуда: бургеры, тако, копченые ребрышки, а также супы, гарниры и напитки. Площадка рядом с фудтраком обустраивается фирменными столиками и колонками.

Photo-8.jpg Photo-58.jpg


Для автоматизации рутинных процессов приема, приготовления и выдачи заказов фудтрак использует кассу r_keeper, установленную на моноблоке DataVan Wonder. Помимо стандартной кассы, фудтрак использует дополнительные модули r_keeper. Система электронной очереди помогает избежать путаницы в моменты наплыва посетителей, а с помощью моноблока сборщика и монитора повара персонал на кухне видит поступающие заказы в режиме онлайн. Это помогает контролировать процесс приготовления и быстрее выдавать готовые блюда.

Photo-21.jpg Photo-52.jpg


Сейчас фудтрак находится в Челябинске рядом с одним из магазинов сети. В дальнейшем владельцы планируют привозить свой «ресторан на колесах» на различные мероприятия, организовывать собственные кинопросмотры и другие активности. Отдельного восхищения заслуживает то, что проект запустился в самый разгар кризиса. Желаем успехов «Уральской Фабрике Мяса» и ждем расширения автопарка стильных черных «гипер-траков»!

Photo-30.jpg Photo-40.jpg


65 000+ заведений уже выбрали r_keeper! Присоединяйтесь!
Цены на сайте опубликованы в информационных целях и не являются офертой.
Точная стоимость будет рассчитана менеджером.

Больше статей

Блог
Из Татарстана в Поволжье
Как r_keeper путешествовал по России
Подробнее
6 лайфхаков начинающим рестораторам от Андрея Грязнова
Советы начинающим рестораторам от эксперта ресторанного бизнеса
Подробнее

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта, а также для определения предпочтений пользователей.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями использования сайта и обработкой нами и нашими партнерами cookie-файлов на сайте. См. подробнее Политику конфиденциальности.